Главная Каталог Избранное Сравнение Корзина
8 (800) 555 34 05Звонок по России бесплатный +7 499 460 04 07Центральный федеральный округ info@medfind.ru

Введение

В настоящее время активно изучаются вопросы раннего формирования правильных пищевых привычек, восприятия вкуса и влияние питания на здоровье детей различного возраста. Своевременно сформированное правильное пищевое поведение определяет пищевые привычки на протяжении всей жизни индивидуума [1–4]. Значительное влияние на формирование пищевого поведения и вкусовых предпочтений ребенка оказывает характер вскармливания на первом году жизни [2–4]. Рассматривается вопрос взаимосвязи различных вариантов рационов питания с маркерами здоровья, в частности пищеварительными (частота заболеваний пищеварительного тракта) и кардиометаболическими (липидный профиль и масса тела) [5, 6].

В последние годы изучается вопрос организации рационального, полезного снекинга как в терапевтической, так и педиатрической практике. Под снекингом (от англ. snaсking, snaсk — закуска, перекус) подразумевается процесс использования продуктов между основными приемами пищи, т. е. перекусы. Традиционно термином «перекус» обозначают дополнительный прием пищи [7]. Исследования показывают, что распределение потребления энергии и питательных веществ на 4–5 приемов пищи в день благоприятно влияет на нутритивный статус. Включение 1–2 перекусов или дополнительных приемов пищи в ежедневный рацион может способствовать более легкому выполнению рекомендаций по употреблению некоторых групп продуктов. Состав и энергетическую плотность дополнительных приемов пищи необходимо регламентировать с учетом индивидуальных потребностей [8]. Во многих странах мира существует традиционный набор продуктов, предназначенных для употребления между основными приемами пищи. Особое внимание к формированию меню блюд перекусов уделяют в Японии. Бэнто (бенто) — традиционный японский однопорционный набор продуктов. Бэнто включает в себя рис, рыбу, морепродукты, сыр, овощи, водоросли и активно используется школьниками для перекусов [6]. Во Франции обязательный дополнительный прием пищи (полдник) называется goûter, в Испании, Италии, Португалии, Бразилии, Марокко и на Филиппинах — мерьенда. Багет с кусочками горького шоколада и сок — традиционный полдник для французских детей; мерьенда традиционно состоит из фруктов, печенья, йогурта или молока [6].

Дополнительные приемы пищи могут способствовать насыщению и предупреждать избыточное потребление пищи [9]. Ежегодно начиная с 2019 г. компания Mondelēz International проводит масштабные исследования "State of Snacking" среди респондентов в США, странах Азии, Европы, в том числе в России. Исследования показывают, что более 50% опрошенных в качестве перекусов используют продукты растительного происхождения (цельнозерновые продукты, овощи, фрукты). По данным исследования GfK «Тренды ЗОЖ в России и их влияние на покупательское поведение», в течение последних пяти лет отмечалась положительная тенденция — предпочтение «здоровых» продуктов как для основных приемов пищи, так и для дополнительных, особенно в питании детей. Доказаны врожденные предпочтения сладкого и соленого вкуса у человека, что объясняет стойкую приверженность детей к сладким и соленым продуктам. Открыты несколько генов, мутации в которых ответственны за потребность в повышенном потреблении рафинированных сахаров: TAS1R3, FTO, GLUT2. Рецепторы к этим генам обнаружены в языке и головном мозге [10]. Кроме того, изучен опиоидоподобный эффект и анальгезирующее действие сладкого вкуса [2]. Cогласно рекомендациям экспертов ВОЗ и Роспотребнадзора, у детей в возрасте до 3 лет рекомендуется полное исключение рафинированного сахара из рациона питания. У детей старше 3 лет дневная норма потребления сахара не должна превышать 10% от необходимой суточной нормы калорий и составляет в возрасте от 3 до 10 лет не более трех чайных ложек в день, для детей в возрасте от 10 до 18 лет — не более шести чайных ложек рафинированного сахара в день. В этой связи выбор продуктов со сниженным содержанием или полным отсутствием добавленного сахара и соли является общемировым трендом, особенно необходимым в питании детей.

Актуален вопрос потребления в детском возрасте колбасных изделий. Бутерброд с одним стандартным куском колбасы может содержать суточную норму соли для взрослого человека. Согласно рекомендациям ВОЗ (2021) употребление поваренной соли детьми до полутора лет не предусмотрено: в возрасте от полутора до 3 лет ограничивается 0,5 г в сутки; 3–6 лет — не более 1 г в сутки; 6–11 лет — не более 3 г в сутки; старше 11 лет — не более 5 г в сутки. Производство колбасных изделий осуществляется на основании Межгосударственного стандарта ГОСТ 31498–2012 (с изм. от 30.07.2019) на вареные колбасные изделия для детского питания. Колбасные изделия (колбасы, сосиски, сардельки и т. д.) содержат переработанное красное мясо, соль, фиксаторы окраски (нитрит натрия). В рационе детей до 3 лет колбасные изделия не должны присутствовать, в возрасте от 3 до 7 лет их дотация составляет 10 г, от 7 лет — не более 25 г в сутки на 1 ребенка.

Цель исследования: изучить частоту и ассортимент продуктов, используемых в качестве перекуса, оценить влияние перекусов на состояние пищеварительного тракта у детей разных возрастных групп.

Материал и методы

В рамках деятельности Саратовского отделения Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ) и регионального проекта «Школьная медицина» проведено контактное и онлайн-анкетирование 2250 родителей дошкольников (3–6 лет) и 2250 родителей школьников (7–17 лет) г. Саратова и области в течение 2022 г. после получения информированного добровольного согласия на анкетирование. Использована анкета, дополненная вопросами о частоте и составе продуктов, используемых для дополнительного питания (перекусов). Проведен анализ амбулаторных карт 4500 детей с оценкой влияния частоты и состава перекусов на распространенность заболеваний пищеварительного тракта. При анализе амбулаторных карт изучали данные объективного осмотра врачом-гастроэнтерологом, анамнез жизни и заболевания, результаты лабораторных и инструментальных исследований состояния пищеварительной системы.

Статистический анализ полученных результатов проводился при помощи программы MS Excel 2010 и пакета программ SPSS 17.0 с использованием критерия Манна — Уитни. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

Результаты исследования

Анализ анкет показал, что полноценный режим питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) соблюдают 64% дошкольников и 36% школьников (р<0,05). Стоит отметить, что 7% дошкольников пропускают завтрак, 5% — обед и 3% — ужин. Среди школьников 8% пропускают завтрак, 7% — обед и 5% — ужин. Пропускают второй завтрак 21% дошкольников и 44% школьников (р<0,05). У 79 и 90% дошкольников и школьников соответственно между приемами пищи присутствуют перекусы. Частота перекусов у дошкольников составляет: 1–3 раза в день (90%), 4–5 раз (7%), более 5 раз (3%). Иная ситуация у школьников: перекусывают 1–3 раза в день 78%, 4–5 раз — 12%, более 5 раз в сутки — 10%. У 47% дошкольников перекусы присутствуют между обедом и ужином, у 30% — после ужина, у 16% — между завтраком и обедом и у 7% — между завтраком и вторым завтраком. Похожая ситуация отмечена у школьников: у 25% перекусы наблюдаются после ужина, у 14% — между завтраком и обедом и у 5% — между завтраком и вторым завтраком, у 56% школьников перекусы присутствуют между обедом и ужином.

При анализе структуры рационов дополнительного питания у дошкольников получены следующие результаты. Наиболее часто в качестве продукта для перекусов у детей используются колбасные изделия и фрукты, гораздо реже — конфеты, фруктовые соки, кондитерские изделия. Такие полезные продукты, как овощи, цельнозерновые снеки и кисломолочные продукты, присутствуют в рационе дошкольников менее чем в 5% случаев. У школьников также в качестве перекуса наиболее популярны колбасные изделия. Доля детей, употребляющих фрукты, меньше, однако в школьном возрасте увеличивается число детей, использующих для дополнительного питания кисломолочные продукты (10%) (cм. рисунок).

Рисунок. Структура (%) перекусов у детей дошкольного (А) и школьного (B) возраста Figure. Structure (%) of snacks among preschool- (A) and school-aged (B) children

Исследование частоты потребления детьми колбасных изделий показало следующее: 12% дошкольников употребляют колбасные изделия еженедельно (более 5 раз в неделю), 8% — ежедневно; 98% родителей дошкольников приобретают колбасные изделия с пометкой «детские». Около половины (45%) школьников употребляют колбасные изделия более 5 раз в неделю, 10% — ежедневно; лишь 2% родителей школьников покупают своим детям колбасные изделия с пометкой «детские».

При анализе амбулаторных карт установлено, что 45% дошкольников и 67% школьников состоят на диспансерном учете у врача-гастроэнтеролога с заболеваниями пищеварительной системы (гастрит и/или гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический запор). В группе детей дошкольного возраста, перекусывающих сладостями (конфеты, сладкие изделия из муки), колбасными изделиями 4–5 и более раз в неделю, заболевания пищеварительной системы встречались в 20% случаев. В группе детей дошкольного возраста, у которых перекусы отсутствовали в течение дня, патология пищеварительного тракта встречалась в 23% случаев. У дошкольников, употребляющих в качестве перекусов овощи, цельнозерновые снеки, кисломолочные продукты и фрукты, патология пищеварительной системы встречалась в 5% случаев, статистически значимо реже, чем у дошкольников, употребляющих в качестве перекусов колбасные, кондитерские изделия и конфеты (p=0,002). В группе детей школьного возраста, перекусывающих сладостями (конфеты, сладкие изделия из муки), колбасными изделиями 4–5 и более раз в неделю, заболевания пищеварительной системы встречались в 30% случаев. Патология пищеварительного тракта встречалась у 32% детей школьного возраста, у которых перекусы отсутствовали в течение дня. У школьников, употребляющих овощи, цельнозерновые снеки, кисломолочные продукты и фрукты, патология пищеварительной системы встречалась в 7% случаев, статистически значимо реже, чем у школьников, употребляющих в качестве перекусов колбасные, кондитерские изделия и конфеты (p<0,001).

По данным анкетирования родителей, среди продуктов, используемых в качестве дополнительных приемов пищи, встречаются продукты для питания детей раннего возраста, производимые АО «ПРОГРЕСС» под брендом «ФрутоНяня». Ассортимент продуктов, выпускаемых под брендом «ФрутоНяня», представлен не только всеми основными категориями прикорма, но и дополнительными так называемыми снековыми продуктами, разрешенными в питании детей раннего возраста: печеньем, мини-хлебцами, зерновыми батончиками, фруктовыми кусочками, кукурузными палочками и мультизлаковыми звездочками ФрутоПаффсы®. Продукты данной марки выбирают родители для 78 и 29% дошкольников и школьников соответственно.

Мини-хлебцы, зерновые батончики, фруктовые кусочки, кукурузные палочки и ФрутоПаффсы® изготавливаются без добавления дополнительного сахара, искусственных красителей и ароматизаторов.

В качестве дополнительного приема пищи для дошкольников используются следующие продукты марки «ФрутоНяня»: соки (85%), фруктовое пюре (79%), йогурты (48%), биотворог (36%), печенье (35%), кисели, морсы (24%), злаково-фруктовые батончики (21%).

Для дополнительных приемов пищи школьники употребляют следующие продукты марки «ФрутоНяня»: соки (68%), фруктовое пюре (39%), йогурты (31%), печенье (17%), биотворог (16%), кисели и морсы (7%).

Обсуждение

Согласно результатам отечественных и зарубежных исследований рациональная организация рационов основного и дополнительного питания статистически значимо влияет как на состояние здоровья, так и на формирование правильных пищевых привычек детей разных возрастных групп [1–8].

Зарубежные исследования показали, что распределение потребления энергии и питательных веществ на 4–5 приемов пищи в день благоприятно сказывается на здоровье человека. Включение 1–2 перекусов в ежедневный режим снижает потенциальную пищеварительную и метаболическую перегрузку за счет меньшего количества высококалорийной пищи, содержащей рафинированные сахара, пищевые добавки и большое количество соли, способствует выполнению рекомендаций по группам продуктов (например, овощи, цельнозерновые изделия, фрукты, кисломолочные продукты) и питательным веществам, таким как клетчатка и витамины [6–8]. В работах J.M. Hess et al. [6, 7] показано, что рацион питания, состоящий из трех основных приемов пищи и двух перекусов из овощей, фруктов, цельнозерновых изделий и кисломолочных продуктов, улучшает липидный профиль и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний как у взрослых, так и у детей. В нашем исследовании получены сходные результаты: у дошкольников и школьников, имеющих перекусы и употребляющих полезные продукты (овощи, цельнозерновые снеки, кисломолочные продукты, фрукты), патология пищеварительной системы встречалась статистически значимо реже, чем у детей, не перекусывающих вовсе или перекусывающих кондитерскими и колбасными изделиями.

По данным анкетирования отмечается низкая приверженность употреблению кисломолочных продуктов как дошкольников, так и школьников. Похожие данные получены при анкетировании родителей чебоксарских школьников: кисломолочные продукты либо отсутствуют в рационе питания, либо употребляются не чаще 1 раза в неделю у половины детей [11].

Частое потребление колбасных изделий школьниками является значимым фактором риска заболеваний пищеварительной системы. В октябре 2015 г. (г. Лион, Франция) на заседании Международного агентства по изучению рака (IARC) были озвучены результаты оценки исследования канцерогенности потребления красного и переработанного мяса. Согласно заключению IARC, красное переработанное мясо (говядина, телятина, свинина, баранина, ягнятина, лошадиное мясо, мясо козы) относится к классу «А» (потенциальный канцероген) за счет содержания N-нитрозосоединений (нитрит натрия); 50 г ежедневного употребления красного мяса повышают риск развития колоректального рака на 18% [12–14].

Заключение

Согласно данным проведенного нами анкетирования, наиболее часто используемым продуктом в качестве перекусов школьников являются колбасные изделия. Практически каждый второй ребенок школьного возраста употребляет колбасные изделия более пяти раз в неделю. Также у детей, потребляющих колбасные изделия в качестве перекусов, чаще всего были зафиксированы различные патологии пищеварительной системы.

Для рационального формирования дополнительных рационов питания детей разных возрастных групп, направленных на сохранение здоровья, необходима регламентация данного вида питания, введение согласительных документов по частоте и оптимальному составу продуктов, используемых в качестве перекусов. Осведомленность родителей о важности организации рационального питания, в том числе дополнительного, для здоровья детей — важная составляющая профилактической работы медицинских и образовательных учреждений, а также средств массовой информации. 


Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): Авторы: Черненков Ю.В., Гуменюк О.И., Глушаков И.А., Глушакова В.Д. Некоторые аспекты формирования рационов питания детей разных возрастных групп. РМЖ. Мать и дитя. 2023;6(2):169-174. DOI: 10.32364/2618-8430-2023-6-2-169-174.

Under Creative Commons License: Attribution

Список литературы:

1The fourth annual «State of snacking: 2022 Global consumer trends». (Electronic resource.)https://www.mondelezinternational.com/-/media/Mondelez/ stateofsnacking/2022/2022_MDLZ_stateofsnacking_report_GLOBAL_EN.pdf (access date: 07.04.2023).

2Исследование GfK: тренды ЗОЖ в России и их влияние на покупательское поведение. (Электронный ресурс.) URL: https://adindex.ru/news/researches/2018/11/26/207013. phtml (дата обращения: 07.04.2023).

3Рекомендации гражданам: О рафинированном сахаре в детском питании. (Электронный ресурс.) URL: https://www.rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details. php?ELEMENT_ID=14899 (дата обращения: 07.04.2023).

4WHO global sodium benchmarks for different food categories. World Health Organization 2021. (Electronic resource.) URL:https://nczd.ru/wp-content/uploads/2019/12/Met_rekom_1_god_.pdf (access date: 07.04.2023).

5ГОСТ 31498-2012. Изделия колбасные вареные для детского питания. (Электронный ресурс.) URL: <="" p="">

6Методические рекомендации 2.3.0274-22 «Подготовка и проведение мониторинга питания обучающихся общеобразовательных организаций». (Электронный ресурс.) URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403581870/?ysclid=lhykviuf31635803807 (дата обращения: 07.04.2023).


Пресс-центр